ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ РЕЛЕВАНТНОСТЬ РЕЧЕВОЙ ИНТЕРАКЦИИ В КОНТЕКСТЕ ПАРЛАМЕНТСКОЙ ДЕЛИБЕРАТИВНОСТИ

  • Galina E. Popova Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Астраханский государственный технический университет» https://orcid.org/0000-0003-4134-8954
Ключевые слова: релевантность, речевое взаимодействие, внутренняя и внешняя релевантность, когнитивная релевантность, аргументативная релевантность, когнитивный резонанс

Аннотация

Обоснование. Категория релевантности является одной из фундаментальных категорий речевого взаимодействия. Потребность в гармонизации общения и необходимость эффективности коммуникации обусловлены механизмами адаптации к партнеру по коммуникации (адресату) и к условиям протекания процесса речевой интеракции.

Цель. Статья посвящена категории релевантности, рассматриваемой как условие успешной координации когнитивных моделей собеседников. Автор рассматривает два основных фактора, лежащих в основе недопонимания: расхождения в когнитивных компетенциях и разногласия по поводу намерений – внутренние и внешние аспекты релевантности.

Материалы и методы. Исследование основано на анализе официальных стенограмм и видеозаписей пленарных заседаний Национального собрания Франции. Применяемые методы включают контент-анализ и логический анализ.

Результаты. Настоящее исследование демонстрирует, что внутренние и внешние аспекты релевантности играют решающую роль в контексте делиберативного диалога в парламентском дискурсе. Ориентируясь на полимодульное восприятие человеческого разума, автор утверждает наличие различных типов актуальности: пропозициональной, иллокутивной, межличностной и аргументационной. Автор приходит к заключению, что, когда речь идет о релевантности дискурса, в парламентских дебатах выкрики, комментарии и замечания, вызванные инференциями, связаны либо с когнитивным резонансом, либо с диссонансом. Данные формы обратной связи представлены как реакция на определенные остенсивные триггеры, заложенные в предложения основного говорящего и обозначающие их (ир)релевантность.

Область применения результатов. Дальнейшее исследование и совершенствование, расширение и оценка типологии триггеров и маркеров релевантности может представлять интерес для интерактивного когнитивно-дискурсивного анализа не только парламентской коммуникации, но и любого другого коммуникативного взаимодействия, характеризующегося дискуссией.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Galina E. Popova, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Астраханский государственный технический университет»

кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков


Просмотров аннотации: 122
Загрузок PDF: 146
Опубликован
2022-01-31
Как цитировать
Popova, G. (2022). ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ РЕЛЕВАНТНОСТЬ РЕЧЕВОЙ ИНТЕРАКЦИИ В КОНТЕКСТЕ ПАРЛАМЕНТСКОЙ ДЕЛИБЕРАТИВНОСТИ. Современные исследования социальных проблем, 13(4), 621-640. https://doi.org/10.12731/2077-1770-2021-13-4-621-640
Раздел
Языкознание