Структура статьи

Рекомендуется структурировать текст, выделив подразделы. Это облегчает восприятие статьи.

Элементы оригинальной статьи (выделяемые в статье подзаголовками): 

  • Введение, в котором формулируется актуальность и новизна исследования, описывается объект исследования. Приводится обзор иностранной и отечественной литературы, подтверждающий отсутствие в литературных источниках решения данной задачи и указывающий предшественников, на исследованиях которых базируется работа. Список литературы должен включать не менее 15 источников, не считая ссылок на интернет-ресурсы (не являющиеся периодическими изданиями). К источникам предъявляются строгие требования по уровню и актуальности. Формулируется цель и постановка задачи, вытекающая из результатов обзора литературы и содержащая перечень намеченных к решению задач, гипотеза (если это соответствует характеру работы).
  • Материалы и методы. Описывается последовательность выполнения исследования и обосновывается выбор используемых методов. Например, выборка (количество испытуемых, возраст, пол и другая необходимая информация), использованные измерительные методики (со ссылками на их публикации) или стимульный материал, процедура.
  • Результаты и обсуждение. Приводятся полученные факты, анализ полученных результатов, их интерпретация через призму сформулированных целей и гипотез, сравнение с результатами других авторов. Раздел должен включать описательную статистику и описание использованных методов статистической обработки. 
  • Заключение, в котором кратко подводятся итоги научного исследования. Заключение содержит нумерованные выводы, кратко формулирующие основные научные результаты статьи как установленные авторами зависимости (связи) между параметрами объекта исследования. Выводы должны логически соответствовать поставленным в начале статьи задачам.
  • Заключение комитета по этике. Пожалуйста, добавьте «Исследование было проведено в соответствии с принципами положения Хельсинкской декларации Всемирной медицинской ассоциации (Declaration of Helsinki, and approved by the Institutional Review Board) (или комитетом по этике) НАЗВАНИЕ ИНСТИТУТА (№ протокола и дата утверждения)». ИЛИ «Этическая проверка и одобрение этого исследования были отклонены по ПРИЧИНЕ (просьба предоставить подробное обоснование)». ИЛИ «Неприменимо» для исследований, не связанных с людьми или животными. Вы также можете исключить это утверждение, если в исследовании не участвовали люди или животные.
  • Информированное согласие. Любая исследовательская статья, описывающая исследование с участием людей, должна содержать это заявление. Пожалуйста, добавьте «Информированное согласие было получено от всех субъектов, участвовавших в исследовании». ИЛИ «Согласие пациента было отклонено по ПРИЧИНЕ (пожалуйста, предоставьте подробное обоснование)». ИЛИ «Не применимо» для исследований, не связанных с людьми. Вы также можете исключить это утверждение, если в исследовании не участвовали люди.
    Письменное информированное согласие на публикацию должно быть получено от участвующих пациентов. Пожалуйста, укажите «Письменное информированное согласие было получено от пациента (-ов) на публикацию этой статьи», если применимо.
  • Информация о конфликте интересов. Необязательный раздел. Все авторы обязаны раскрыть в своих рукописях потенциальные конфликты интересов, которые могут быть восприняты как оказавшие влияние на результаты или выводы, представленные в работе.
  • Информация о спонсорстве или Финансирование. Необязательный раздел. Авторы, при наличии, описывают влияние спонсорской поддержки на дизайн исследования; сбор, анализ и интерпретацию данных; написание статьи и публикацию работы. Если исследование выполнено при поддержке гранта (например, РФФИ), укажите номер.
  • Благодарности. Необязательный раздел. Авторы могут выразить благодарности людям и организациям, способствовавшим публикации статьи в журнале, но не являющимся её авторами.
  • Список литературы, форма составления которого разъяснена на странице. В числе источников не должно быть более 30% источников, автором либо соавтором которых является автор статьи.
  • References. Курсивом в транслитерации, если ссылка не на английском языке, с включением в квадратных скобках обычным шрифтом на английском языке.

Описанная структура может несколько варьироваться в зависимости от особенностей конкретного исследования, однако авторам рекомендуется в максимальной степени её придерживаться. 

Возможно деление основного текста статьи на тематические рубрики и подрубрики.

Обзорная статья должна быть обозначена авторами как (обзор литературы) после названия статьи.